クラブ紹介
活動内容・出場している大会(珠算の部・電卓の部)
  • 全国大会、東海大会に向けての練習(珠算競技、電卓競技とも同じ内容)
  • 全商協会主催 全国高等学校珠算・電卓競技大会(県予選・全国大会)
  • 東海地区高等学校商業実務総合競技大会(県予選・東海大会)
  • 全珠連主催 全日本通信珠算競技大会(珠算のみ)
活動実績
※( )出身中学校
◇平成29年度◇
■東海地区高等学校商業実務総合競技大会(平成29年11日4日(土))
【珠算の部】
団体 8位
個人
佳良 森美月(橋北中)
佳良 川﨑郁穂(山手中)
【電卓の部】
団体 4位

■東海地区高等学校商業実務総合競技大会三重県予選(平成29年9月2日(土))
【珠算の部】
団体総合競技 優勝 森美月(橋北中)、川﨑郁穂(山手中)、山川菜月(八風中)東海大会出場
個人総合競技 準優勝 森美月(橋北中)
4位 川﨑郁穂(山手中)
佳良 山川菜月(八風中)
種目別競技 応用計算 優勝 川﨑郁穂(山手中)
応用計算 2等 森美月(橋北中)
応用計算 3等 加藤亜季(三重平中)
読上暗算 3等 山川菜月(八風中)
読上算  3等 亀地涼菜(南中)
【電卓の部】
団体総合競技 優勝 河本七海(内部中)、早川桐奈(川越中)、堀美月(内部中)東海大会出場
個人総合競技 優勝 堀美月(内部中)
準優勝 河本七海(内部中)
4位 早川桐奈(川越中)
佳良 小島朱莉(菰野中)、濱島未於(東員第一中)
種目別競技 応用計算 優勝 早川桐奈(川越中)
応用計算 3等 河本七海(内部中)

■全国高等学校珠算・電卓競技大会(平成29年8月1日(火))
【電卓競技】
団体総合競技 佳良 河本七海(内部中)、早川桐奈(川越中)、堀美月(内部中)
個人総合競技 佳良 河本七海(内部中)、早川桐奈(川越中)
種目別競技 応用計算競技 佳良 早川桐奈(川越中)

■三重県高等学校珠算・電卓競技大会(平成29年6月4日(日))
【珠算競技】
団体総合競技 2等 森美月(橋北中)、川﨑郁穂(山手中)、山川菜月(八風中)
個人総合競技 2等 森美月(橋北中)全国大会出場
3等 川﨑郁穂(山手中)全国大会出場
種目別競技 応用計算 2等 森美月(橋北中)
読上暗算 3等 森美月(橋北中)
【電卓競技】
団体総合競技 優勝 河本七海(内部中)、早川桐奈(川越中)、堀美月(内部中)
個人総合競技 優勝 河本七海(内部中)全国大会出場
2等 早川桐奈(川越中)全国大会出場
3等 堀美月(内部中)全国大会出場
佳良 伊藤愛莉(大安中)
種目別競技 応用計算 優勝 堀美月(内部中)
3等 河本七海(内部中)
読上算 2等 河本七海(内部中)
読上算 3等 早川桐奈(川越中)

◇平成28年度◇
■東海地区高等学校商業実務総合競技大会(平成28年11日5日(土))
珠算の部 団体総合競技 5位
個人総合競技佳良 森美月(橋北中)
佳良 川﨑郁穂(山手中)


■第63回全国高等学校珠算・電卓競技大会(平成28年8月2日(火))
電卓競技 種目別競技 応用計算競技 佳良 早川桐奈(川越中)

■三重県高等学校珠算・電卓競技大会(平成28年6月5日(日))

【珠算競技】
  団体総合競技優勝 伊藤朱音(木曽岬中)・森美月(橋北中)・川﨑郁穂(山手中)
  個人総合競技優勝 伊藤朱音(木曽岬中)
2等 森美月(橋北中)
3等 川﨑郁穂(山手中)
3等 山川菜月(八風中)
以上、4名の生徒が全国大会に出場
  種目別競技
   応用計算優勝 森美月(橋北中)
3等 伊藤朱音(木曽岬中)
   読上算2等 森美月(橋北中)
3等 伊藤朱音(木曽岬中)
【電卓競技】
  団体総合競技優勝 早川桐奈(川越中)・河本七海(内部中)・江川亜実(西陵中)
  個人総合競技優勝 早川桐奈(川越中)
2等 河本七海(内部中)
2等 江川亜実(西陵中)
以上、3名の生徒が全国大会に出場
  種目別競技
   応用計算2等 堀美月(内部中)
2等 江川亜実(西陵中)

◇平成27年度◇
■東海地区高等学校商業実務総合競技大会(平成27年11日7日(土))
珠算の部 団体総合競技 5位

■三重県高等学校珠算・電卓競技大会(平成27年6月7日(日))

【珠算競技】
  団体総合競技優勝 小林美希(大池中)・伊藤朱音(木曽岬中)・森美月(橋北中)
  個人総合競技優勝 小林美希(大池中)
2等 伊藤朱音(木曽岬中)
2等 森美月(橋北中)
3等 川﨑郁穂(山手中)
以上、4名の生徒が全国大会に出場
  種目別競技
   応用計算優勝 小林美希(大池中)
2等 伊藤朱音(木曽岬中)
3等 森美月(橋北中)
   読上算優勝 小林美希(大池中)
   読上暗算優勝 小林美希(大池中)
3等 森美月(橋北中)
【電卓競技】
  団体総合競技優勝 片岡有里(常磐中)・岡田明美(西陵中)・江川亜実(西陵中)
  個人総合競技優勝 片岡有里(常磐中)
2等 岡田明美(西陵中)
2等 江川亜実(西陵中)
以上、3名の生徒が全国大会に出場
  種目別競技
   応用計算優勝 岡田明美(西陵中)
2等 片岡有里(常磐中)

◇平成26年度◇
■東海地区高等学校商業実務総合競技大会(平成26年11日1日)
珠算の部 団体総合競技 6位
   加田実優(楠中)、小林美希(大池中)、伊藤里奈(三滝中)
電卓の部 種目別競技 応用計算 3等 片岡有里(常磐中)

■全日本通信珠算競技大会三重県大会(平成26年10月19日)
高校生の部 1位 小林美希(大池中)

■三重県珠算競技大会(平成26年10月19日)
総合競技 高校・一般の部 2等 小林美希(大池中)
             3等 伊藤里奈(三滝中)
読上算競技 高校・一般の部 2等 小林美希(大池中)
              3等 伊藤里奈(三滝中)
読上暗算競技 高校・一般の部 2等 小林美希(大池中)
               3等 伊藤里奈(三滝中)

■東海地区高等学校商業実務総合競技大会 三重県予選(平成26年9月6日(土))
珠算の部
  団体 優勝
  個人優勝 小林 美希(大池中)  個人3位 伊藤 里奈(三滝中)
電卓の部
  団体 優勝
  個人優勝 片岡 有里(常磐中)  個人準優勝 岡田 明美(西陵中)

■第61回全国高等学校珠算・電卓競技大会(平成26年8月3日(日))
珠算競技 個人総合競技 佳良 小林美希(大池中)
電卓競技 種目別競技 応用計算競技 佳良 岡田明美(西陵中)

■県高校珠算・電卓競技大会(平成26年6月1日(日))
珠算団体優勝(全国大会出場)
電卓団体優勝(全国大会出場)