クラブ紹介
【活動内容】
1 国家試験(基本情報技術者試験・ITパスポート試験)の取得に向けた学習
2 情報競技会への参加に向けた学習
3 実践的なコンピュータ技術の習得
活動実績
※( )出身中学校
◇平成29年度◇
■国家試験合格 8名(内訳:データベーススペシャリスト1名、基本情報7名)
[データベーススペシャリスト試験合格]
川嶋ひかり(菰野中)

[基本情報技術者試験合格]
谷﨑泉久(南中)、東川音葉(内部中)
吉岡彩恵(常盤中)、髙木麗奈(白鳥中)
直江彩奈(内部中)、中村百花(内部中)
坂上梨奈(南中)

■東海地区高等学校商業実務総合競技大会(平成29年11月4日(土))
情報処理の部 団体 14位
個人 佳良8席 吉岡彩恵(常盤中)

■東海地区高等学校商業実務総合競技大会 三重県予選(平成29年9月2日(土))
情報処理の部 団体 準優勝
個人優勝 吉岡彩恵(常盤中)
個人6位 髙木麗奈(白鳥中)
個人8位 谷崎泉久(南中)
個人9位 中村百花(内部中)
初級の部個人5位 矢田愛実(西陵中)
初級の部個人6位 舩本唯(笹川中)
初級の部個人8位 林莉緒(南中)

■夏季合宿(平成29年7月30日(日)~8月1日(火)) 場所:鈴鹿青少年センター
 参加人数:20名
 目標:Java's High 
3日間の合宿が終了しました。
勉強三昧の合宿でしたが、全員仲良く元気に過ごせたことが何よりです。
また、守田先生がかわいいお子様を連れて訪問されました。差し入れありがとうございました。

■全国高等学校IT・簿記選手権大会 中部大会 (平成29年7月26日(水))
団体優秀賞
個人敢闘賞 吉岡彩恵(常盤中)

■全国高等学校情報処理競技大会 (平成29年7月23日(日))

川嶋ひかり(菰野中)、吉岡彩恵(常盤中)

■全国高等学校情報処理競技大会 三重県予選(平成29年6月3日(土))
団体 準優勝
個人5位 吉岡彩恵(常盤中)  全国大会出場
個人6位 川嶋ひかり(菰野中) 全国大会出場

◇平成28年度◇
■国家試験合格 10名(内訳:データベーススペシャリスト1名、応用情報1名、基本情報8名)
[データベーススペシャリスト試験] 安田竜輝(朝明中)

[応用情報技術者試験合格] 川嶋ひかり(菰野中)

[基本情報技術者試験合格]
竹内伶奈(西陵中)、竹内利奈(西陵中)
林崎静香(南中) 、千葉千鶴(南中)
内田美緒奈(三滝中) 、川嶋ひかり(菰野中)
石原里菜(内部中) 、川口千乃(菰野中)

■東海地区高等学校商業実務総合競技大会(平成28年11月5日(土))
情報処理の部 団体 8位
個人 佳良3席 安田竜輝(朝明中)

■東海地区高等学校商業実務総合競技大会三重県予選(平成28年9月3日(土))
情報処理の部 団体優勝
個人準優勝安田竜輝(朝明中)
個人3位林崎静香(南中)
個人5位家田亜珠希(内部中)
初級の部個人準優勝谷﨑泉久(南中)
初級の部個人3位吉岡彩恵(常盤中)

■全国高等学校IT・簿記選手権大会 全国大会 (平成28年8月4日(木))
団体優秀賞
安田竜輝(朝明中)、家田亜珠希(内部中)
筒井菜月(西朝明中)

■全国高等学校情報処理選手権 (平成28年8月2日(火))
安田竜輝(朝明中) 個人部門 4位
アイテック賞
小林杏(中部中)、坂上梨奈(南中)
川嶋ひかり(菰野中)、福原真咲(大池中)
竹内利奈(西陵中)

■全国高等学校情報処理競技大会 (平成28年7月24日(日))
安田竜輝(朝明中)、家田亜珠希(内部中)

■全国高等学校IT・簿記選手権大会 中部大会 (平成28年7月21日(木))
団体優秀賞 全国大会出場
安田竜輝(朝明中)、家田亜珠希(内部中)
筒井菜月(西朝明中)

■全国高等学校情報処理競技大会 壮行会(平成28年7月20日(水))

■全国高等学校情報処理競技大会 三重県予選(平成28年6月4日(土))
団体 準優勝
個人準優勝 安田竜輝(朝明中)  全国大会出場
個人5位  家田亜珠希(内部中) 全国大会出場

◇平成27年度◇
■国家試験合格 13名(内訳:情報セキュリティ1名・応用情報1名・基本情報11名)
[情報セキュリティスペシャリスト試験][応用情報技術者試験合格]
安田竜輝(朝明中)

[基本情報技術者試験合格]
亀川優(三重平中)、田中晴子(羽津中)
國分綾音(朝明中)、小串美穂(三重平中)
小川真奈(大池中)、小川莉奈(大池中)
川村沙也可(白鳥中)、筒井菜月(西朝明中)
倉田留奈(白子中)、樋口琴音(富洲原中)
家田亜珠希(内部中)

■東海地区高等学校商業実務総合競技大会(平成27年11月7日(土))
情報処理の部 団体 7位
個人 4位 安田竜輝(朝明中)
■東海地区高等学校商業実務総合競技大会三重県予選(平成27年9月5日(土))
情報処理の部 団体準優勝
個人優勝安田竜輝(朝明中)
個人7位家田亜珠希(内部中)
個人9位筒井菜月(西朝明中)
初級の部個人優勝川嶋ひかり(菰野中)
初級の部個人7位竹内利奈(西陵中)
初級の部個人9位林崎静香(南中)
初級の部個人10位坂上梨奈(南中)

■基本情報講習会(平成27年7月27日、8月4日、5日、24日、25日、28日)
東京IT会計専門学校の先生による基本情報技術者試験の午後の問題演習をしました。

■夏季合宿(平成27年8月18日(火)~19日(水))場所:鈴鹿青少年センター
data

■全国高等学校情報処理競技大会 (平成27年7月26日(日))
個人優良賞 安田竜輝(朝明中)
家田亜珠希(内部中)

■全国高等学校情報処理競技大会 壮行会(平成27年7月17日(金))

■全国高等学校情報処理競技大会 三重県予選(平成27年6月7日(日))
団体 準優勝
個人準優勝 安田竜輝(朝明中) ・・・ 全国大会出場
個人9位  家田亜珠希(内部中) ・・ 全国大会出場


◇平成26年度◇
■国家試験合格 7名(内訳:基本情報7名)
後藤美咲(朝陽中)、山口実優(港中)、佐々木梨那(塩浜中)、大浦菜緒(白子中)
田代悠(富洲原中)、水谷紗菜(朝明中)
安田竜輝(朝明中)
■勉強会(平成26年11月)
■東海地区高等学校商業実務総合競技大会三重県予選(平成26年9月6日(土))
情報処理の部 団体4位
初級の部
個人準優勝安田竜輝(朝明中)個人3位筒井菜月(西朝明中)
個人9位家田亜珠希(内部中)
■全国高等学校情報処理競技大会三重県予選(平成26年6月1日(日))
団体準優勝
個人3位田代悠(富洲原中)個人4位 山口実優(港中)・・・全国大会出場
◇平成25年度◇
■国家試験合格 6名
   (内訳:基本情報4名、ITパスポート2名)
■東海地区高等学校商業実務総合競技大会 三重県予選
    情報処理 初級の部
      個人優勝 田代 悠(富洲原中)
■全国高等学校情報処理競技大会 三重県予選
    団体 4位
    個人9位
◇平成24年度◇
■国家試験合格 3名(内訳:応用情報1名、基本情報1名、ITパスポート1名)
■全国高等学校情報処理競技大会 三重県予選
    団体 4位
    個人5位・・・全国大会出場