クラブ紹介
 泗商剣道部では武道場で基本稽古から技稽古、地稽古、掛かり稽古などをおこない日々精進しています。部員同士はみんな仲が良く、オフにはみんなで食事会をしたりしています。テスト前は先輩と一緒に勉強会もしています。

 高校から剣道を始める部員も多く、一人ひとりに応じた稽古をやっています。 初心者でも卒業までに二段まで取得できます。土曜日は近隣の学校(四西高、四高、四南高、暁高、亀山高、高専など)へ出稽古に行ったりしています。

【練習日程】
月~木 放課後
金 休み
土 午前中
日 休み

【令和3年度の剣道部員】(女子5名 男子1名)
 4月1日 新1年生入学前
  ※( )出身中学校
SN
3年
(常磐中)
二段
YU
3年
(常磐中)
SK
2年
(大池中)
二段
KO
2年
(大池中)
初段
HI
2年
(西陵中)
初段
MI
2年
(山手中)
男子

活動実績
◇令和3年度◇
■春季大会(4/25)伊賀市
女子団体戦 第5位
◇令和2年度◇
■東海選抜大会(3/21)静岡市駿河区(このはなアリーナ)
出場
■新人大会(1/23)亀山市
女子団体戦 第5位(東海選抜出場)
      ○桑名高校 ●四日市工
■秋季大会(三重県学校剣道連盟主催)(11/3)亀山市
女子団体戦1回戦  ●鈴鹿高専
個人戦
 SN ○伊勢学園 ●三重高校
 YU ○宇治山田 ●宇治山商
 MI ○四中工高 ●三重高校
■三重県高校一年生大会(8/30)亀山市
個人戦4名出場
■三重県高校総体
中止
■春季大会
中止
◇令和元年度◇
■新人大会(1/25・26)芸濃町
女子団体戦1回戦 ●鈴鹿高専
■秋季大会(三重県学校剣道連盟主催)(11/3)伊賀市
女子団体戦 第5位
女子団体戦1回戦  ○暁学園高校
女子団体戦2回戦  ○上野高校
女子団体戦準々決勝 ●三重高校
■三重県高校一年生大会(8/25)伊賀市
個人戦2名出場
■四日市市民剣道大会(6/9)中央緑地
個人戦 一般女子の部 2名出場
■三重県高校総体(5/31,6/1・2)亀山市
女子団体戦 1回戦 ○津高校
女子団体戦 2回戦 ●高田高校
■春季大会(4/28)津市
女子団体戦 1回戦 ●白子高校
■和道館大会(4/21)四日市市
女子団体戦2チーム、個人戦2名出場
個人戦 女子の部 AI 5位
◇平成30年度◇
■新人大会(1/26)芸濃町
女子団体戦 1回戦 ●皇學館高校
■秋季大会(11/3)津市
女子団体戦 1回戦 ●津西高校
■三重県高校一年生大会 (8/26)亀山市
個人戦1名出場
■三重郡剣道選手権大会(8/26)菰野町
団体戦 2チーム出場
個人戦 高校・一般女子の部 6名出場
HA優勝
UT 準優勝
AI 3位
■四日市市民剣道大会(6/10)中央緑地
個人戦 一般女子の部 2年生4名出場
■三重県高校総体(5/25,26,27)亀山市
女子団体戦 1回戦 ●宇治山田商業高校
個人戦 TU ○桜丘高校 ○高田高校 ●三重高校
個人戦 HI ○暁学園高校 ●鈴鹿高専
■春季大会(4/22)伊勢市
女子団体戦 1回戦 ○四日市西高校
女子団体戦 2回戦 ●津田学園(代表戦敗退)
■和道館大会(4/15)四日市市
女子団体戦2チーム、個人戦2名出場
◇平成29年度◇
■新人大会(1/20,21)芸濃町
女子団体戦 1回戦 ●皇學館高校
個人戦 YU ○神戸高校 ●桑名高校
個人戦 HA ○四日市高校 ●皇學館高校
個人戦 IT ○神戸高校 ●三重高校
■秋季大会(11/3)芸濃町
女子団体戦 1回戦 ●皇學館高校
■三重郡剣道選手権大会(9/4)
団体戦・個人戦 一般女子の部 出場
YU 高校・一般の部 女子3位
■三重県高校一年生大会 (8/27)
個人戦 YU ●三重高校
個人戦 HA ○伊勢学園高校 ○四日市西高校 ○神戸高校
●皇學館高校(女子5位敢闘賞受賞)
個人戦 AI ○津田学園高校 ○三重高校 ●鈴鹿高校(女子ベスト16)
■四日市市民剣道大会(6/11)中央緑地
個人戦 一般女子の部・一般男子の部 出場
HA 高校・一般女子の部(女子第3位)
TU 高校・一般女子の部(女子ベスト8)
■三重県高校総体(5/26,27,28)
女子団体戦 1回戦 ○四日市南高校
女子団体戦 2回戦 ●鈴鹿高校
個人戦 HI ○名張高校 ○四日市西高校 ●津田学園高校
■春季大会(4/23)芸濃町
女子団体戦 1回戦 ○亀山高校
女子団体戦 2回戦 ●皇學館高校
◇平成28年度◇
■新人大会 (1/21,22)
女子団体戦   1回戦 〇いなべ総合学園高校 2回戦 ●津田学園高校
個人戦 TU 〇津高校 ○いなべ総合学園高校 ●皇學館高校
個人戦 UT ○上野高校 ○神戸高校 ●白子高校
■秋季大会(11/3)
女子団体戦    1回戦 ○宇治山田高校 2回戦 ●桑名高校
個人戦 JU ○四日市南高校 ○四日市高校 ●白子高校 (女子ベスト16)
個人戦 HI 〇名張高校 ●鈴鹿高校
個人戦 IT 〇鳥羽商船 ○桜丘高校 ○高田高校 ●三重高校 (男子ベスト16)
■三重郡剣道選手権大会(9/4)
個人戦一般女子の部・一般男子の部 出場
■三重県高校一年生大会 (8/28)
個人戦 TU ○皇學館高校 ●四日市工業高校
個人戦 JU ○津田学園高校 ○名張高校 ●木本高校(女子ベスト16)
個人戦 UT ○宇治山田高校 ○四日市西高校 ●宇治山田商業高校(女子ベスト16)
■四日市市民剣道大会(6/12)
個人戦 TU高校・一般女子の部 優勝
■三重県高校総体(5/28、5/29)
女子団体戦1回戦 ○鈴鹿高専
女子団体戦2回戦 ●津西高校
■春季大会(4/24)
女子団体戦1回戦 ●松阪高校