クラブ紹介

 東海大会・全国大会出場を目標に、部員8名明るく楽しく活動しています。
学校にプールはありませんが、水の中で活かせるように、体幹トレーニング・筋力トレーニング・ランニングなどに取り組んでいます。 合同練習会、合同合宿にも参加しています。


活動実績
※( )出身中学校

◇平成30年度◇

■三重県高等学校新人水泳競技大会(平成30年9月24日)
女子総合第2位
女子4X50Mメドレーリレー 2分15秒49 第2位
桐生智奈子(朝明中)・小亀明華(西笹川中) ・加藤夏鈴(南中)・野々部琴音(内部中)
女子4X50Mフリーリレー 1分59秒48 第2位
川村優奈(南中)・加藤夏鈴(南中) ・桐生智奈子(朝明中)・野々部琴音(内部中)
加藤夏鈴(南中) 100Mバタフライ 1分7秒93 第2位
200Mバタフライ 2分31秒78 第2位
小亀明華(西笹川中) 200M背泳ぎ 2分43秒53 第3位
野々部琴音(内部中) 50M自由形 28秒70 第2位
100M自由形 1分2秒39 第3位
桐生智奈子(朝明中) 200Mバタフライ 2分31秒53 第1位

■東海高等学校総合体育大会水泳競技(平成30年7月20日~22日)
女子400Mメドレーリレー 4分56秒28
小亀明華(西笹川中)・池田ひまり(桜中) ・加藤夏鈴(南中)・阿部綾乃(常盤中)
女子800Mフリーリレー 9分38秒76
川村優奈(南中)・阿部綾乃(常盤中) ・桐生智奈子(朝明中)・野々部琴音(内部中)
女子400Mフリーリレー 4分31秒20
石﨑明日香(山手中)・川村優奈(中)・ ・野々部琴音(内部中)・阿部綾乃(常盤中)
加藤夏鈴(南中) 100Mバタフライ 1分6秒12
200Mバタフライ 2分28秒46
小亀明華(西笹川中) 200M背泳ぎ 2分46秒12
野々部琴音(内部中) 50M自由形 28秒86
100M自由形 1分3秒84
桐生智奈子(朝明中) 800M自由形 9分45秒48
200Mバタフライ 2分32秒85
阿部綾乃(常盤中) 200M自由形 2分20秒62
400M自由形 5分1秒38
池田ひまり(桜中) 200M平泳ぎ 3分6秒20
100Mバタフライ 1分12秒16

■三重県高等学校選手権水泳競技大会(平成30年6月23日、24日)
女子4×100Mメドレーリレー 4分51秒16  第3位
桐生智奈子(朝明中)・池田ひまり(桜中) ・加藤夏鈴(南中)・阿部綾乃(常盤中)
女子4×200Mフリーリレー 9分22秒33 第3位
野々部琴音(内部中)・加藤夏鈴(南中) ・阿部綾乃(常盤中)・桐生智奈子(朝明中)
加藤夏鈴(南中)
女子100Mバタフライ 1分6秒07  第3位
女子200Mバタフライ 2分30秒47  第3位
桐生智奈子(朝明中)
女子800M自由形 9分48秒04 第2位
女子200Mバタフライ 2分38秒92  第6位
阿部綾乃(常盤中)
女子200M自由形 2分19秒61  第5位
女子400M自由形 5分3秒40  第6位
池田ひまり(桜中)
女子200M平泳ぎ 3分7秒40 第7位
女子100Mバタフライ 1分11秒73  第7位
小亀明華(西笹川中) 女子200M背泳ぎ 2分44秒81 第7位
野々部琴音(内部中)
女子50M自由形 28秒79 第4位
女子100M自由形 1分3秒57  第6位

■三重県高等学校対抗水泳競技大会(平成30年6月2日、3日)
女子4×100Mメドレーリレー 4分56秒75  第3位
小亀明華(西笹川中)・池田ひまり(桜中) ・加藤夏鈴(南中)・野々部琴音(内部中)
女子4×200Mフリーリレー 9分31秒01 第3位
加藤夏鈴(南中)・桐生智奈子(朝明中) ・阿部綾乃(常盤中)・野々部琴音(内部中)
女子4×100Mフリーリレー 4分26秒68 第4位
阿部綾乃(常盤中)・加藤夏鈴(南中) ・石﨑明日香(山手中)・野々部琴音(内部中)
加藤夏鈴(南中)
女子100Mバタフライ 1分6秒27  第3位
女子200Mバタフライ 2分28秒73  第2位
阿部綾乃(常盤中)
女子100M自由形 1分4秒43  第6位
女子200M自由形 2分22秒44  第6位
池田ひまり(桜中) 女子200M平泳ぎ 3分9秒80 第5位
桐生智奈子(朝明中) 女子800M自由形 10分5秒09 第4位
野々部琴音(内部中) 女子50M自由形 29秒23 第6位
女子総合第3位

◇平成29年度◇

■三重県高等学校選手権水泳競技大会(平成29年6月24日、25日)
女子400Mメドレーリレー 5分07秒52  第8位
阿部綾乃(常盤中)・池田ひまり(桜中) ・桐生智奈子(朝明中)・石﨑明日香(山手中)東海大会出場
女子400Mフリーリレー 4分27秒53 第5位
阿部綾乃(常盤中)・桐生智奈子(朝明中) ・巳波来実(三重平中)・石﨑明日香(山手中)東海大会出場
阿部綾乃  800M自由形 10分21秒97  第5位 東海大会出場
400M自由形 4分59秒29 第5位東海大会出場
桐生智奈子 800M自由形 9分43秒02 第2位 東海大会出場
200Mバタフライ 2分29秒40 第3位東海大会出場
池田ひまり 100Mバタフライ 1分11秒57  第8位 東海大会出場
400M個人メドレー 4分59秒29 第6位東海大会出場
巳波来実  50M自由形 29秒70 第7位 東海大会出場
女子総合第5位

◇平成28年度◇

■三重県高等学校新人水泳競技大会(平成28年9月18日)
女子200Mメドレーリレー 2分21秒93  第4位
阿部綾乃(常盤中)・巳波来実(三重平中) ・池田ひまり(桜中)・石﨑明日香(山手中)
女子200Mフリーリレー 2分03秒68 第6位
巳波来実(三重平中)・阿部綾乃(常盤中) ・池田ひまり(桜中)・石﨑明日香(山手中)
阿部綾乃  200M自由形 2分19秒69  第4位
800M自由形 10分20秒76 第3位
池田ひまり 100Mバタフライ 1分09秒51 第3位
巳波来実 200M個人メドレ- 2分46秒06 第6位
女子総合第5位

■三重県高等学校対抗水泳競技大会(平成28年8月6日、7日)
女子400Mメドレーリレー 5分15秒57  第5位
阿部綾乃(常盤中)・巳波来実(三重平中) ・池田ひまり(桜中)・石﨑明日香(山手中)
女子400Mフリーリレー 4分37秒39 第5位
阿部綾乃(常盤中)・巳波来実(三重平中) ・池田ひまり(桜中)・石﨑明日香(山手中)
女子200Mフリーリレー 2分03秒58 第5位
巳波来実(三重平中)・阿部綾乃(常盤中) ・池田ひまり(桜中)・石﨑明日香(山手中)
阿部綾乃  400M自由形 5分02秒38  第4位
800M自由形 10分20秒76 第3位
池田ひまり 100Mバタフライ 1分10秒54 第5位
400M個人メドレー 5分44秒70 第5位
女子総合第5位

■東海高等学校総合体育大会水泳競技(平成28年7月22日~24日)
女子400Mメドレーリレー 5分11秒79
阿部綾乃(常盤中)・巳波来実(三重平中) ・池田ひまり(桜中)・石﨑明日香(山手中)
女子400Mフリーリレー (池田ひまり・石﨑明日香・巳波来実・阿部綾乃) 4分32秒93
阿部綾乃  400M自由形 5分00秒49
800M自由形 10分19秒38
池田ひまり 100Mバタフライ 1分11秒50
200Mバタフライ 2分41秒35

■三重県高等学校選手権水泳競技大会(平成28年6月25日、26日)
女子400Mメドレーリレー 5分19秒86  第5位
阿部綾乃(常盤中)・巳波来実(三重平中) ・池田ひまり(桜中)・石﨑明日香(山手中)
女子400Mフリーリレー 4分34秒56 第5位
阿部綾乃(常盤中)・石﨑明日香(山手中) ・池田ひまり(桜中)・巳波来実(三重平中)
阿部綾乃  400M自由形 5分07秒89  第6位
800M自由形 10分38秒82 第4位
池田ひまり 100Mバタフライ 1分13秒14 第8位
200Mバタフライ 2分41秒90 第6位
上記6種目で東海総体出場決定