クラブ紹介
全国大会ベスト10を目指して日々練習に励んでいます。
現在部員34名!やる気にあふれている人を常に募集しています。
打って!打って!打ちまくりましょう!!
活動実績
※( )出身中学校
◇令和3年度◇
■第35回全国パソコン技能競技大会(令和3年8月6日(金))
英文団体の部出場 保坂珠妃(港中)、牧野絢子(正和中)、岩佐日菜乃(大木中)
山崎樹里(鼓ケ浦中)、伊藤愛華(多度中)、伊藤舞佳(八風中)
    
団体順位 6位(6校中) 佳良賞:岩佐日菜乃(大木中)

日本語団体の部出場 森結稀菜(楠中)、平野爽花(多度中)、波田菫花(楠中)
山﨑友里(八風中)、下村ひかり(多度中)
    
団体順位 11位(17校中) 佳良賞:下村ひかり(陽和中)

■第68回全国高等学校ワープロ競技大会(令和3年8月4日(水))
団体の部出場 岩佐日菜乃(大木中)、山本茉由(大池中)、丹羽美琴(陽和中)、下村ひかり(陽和中)
団体順位 21位(47校中)

■三重県高等学校英文ワープロ・ワープロ競技大会(令和3年6月5日(土))
英文ワープロの部
団体 第2位 伊藤愛華(多度中)、伊藤舞佳(八風中)、保坂珠妃(港中)
牧野絢子(正和中)、三井梨央(鼓ケ浦中)、山崎樹里(鼓ケ浦中)
個人
第5位 伊藤愛華(多度中)
第6位 牧野絢子(正和中)
佳良賞 山﨑樹里(鼓ケ浦中)
正確賞 伊藤愛華(多度中)
ワープロの部
団体 優 勝 森結稀菜(大木中)、下村ひかり(陽和中)、岩佐日菜乃(大木中)
平野爽花(多度中)、山本茉由(大池中)、丹羽美琴(陽和中)
個人
優 勝 丹羽美琴(陽和中)
第5位 岩佐日菜乃(大木中)
第6位 山本茉由(大池中)
第8位 下村ひかり(陽和中)
第9位 平野爽花(多度中)
佳良賞 森結稀菜(楠中)

◇令和2年度◇
■第22回三重県高等学校英文ワープロ・ワープロ新人大会(令和3年2月6日(土))
英文ワープロの部
団体 準優勝 岩佐日菜乃(大木中)、山崎樹里(鼓ケ浦中)、伊藤愛華(多度中)
個人 3 位 岩佐日菜乃(大木中)
5 位 山崎樹里(鼓ケ浦中)
佳良賞 伊藤愛華(多度中)
   正確賞 山崎樹里(鼓ケ浦中)、伊藤愛華(多度中)
ワープロの部
団体 準優勝 丹羽美琴(陽和中)、波田菫花(楠中)、下村ひかり(陽和中)
個人 4 位 丹羽美琴(陽和中)
5 位 波田菫花(楠中)
6 位 下村ひかり(陽和中)
7 位 山本茉由(大池中)
佳良賞 森結稀菜(楠中)

■三重県高等学校商業実務競技大会(令和2年9月5日(土))
英文ワープロの部
団体 優勝 矢田奈々葉(西陵中)、山崎樹里(鼓ケ浦中)、岩佐日菜乃(大木中)
個人 3位 矢田奈々葉(西陵中)
4位 岩佐日菜乃(大木中)
ワープロの部
個人
6位 丹羽美琴(陽和中)

◇令和元年度◇
■三重県高等学校英文ワープロ・ワープロ新人競技大会(令和2年2月1日(土))
英文ワープロの部
個人
優勝 矢田奈々葉(西陵中)
ワープロの部
個人
2位 松下優有(山手中)

■東海地区高等学校商業実務総合競技大会(令和元年11月2日(土))
英文ワープロの部 団体出場
ワープロの部 団体出場

■東海地区高等学校商業実務総合競技大会 三重県予選(令和元年9月7日(土))
英文ワープロの部
団体 優勝 矢田奈々葉(西陵中)、大川茉夕(北勢中)、小川千尋(大木中)
個人 優勝 矢田奈々葉(西陵中)
準優勝 大川茉夕(北勢中)
ワープロの部
団体 準優勝 松下優有(山手中)、小原璃々花(山手中)、後藤青蘭(山手中)
4位 松下優有(山手中) 7位 小原璃々花(山手中)

■第66回全国高等学校ワープロ競技大会(令和元年8月7日(水))
個人の部出場 山中郁佳

■三重県高等学校英文ワープロ・ワープロ競技大会(令和元年6月1日(土))
英文ワープロの部
団体 優勝 矢田奈々葉(西陵中)、臼井さくら(天栄中)、大川茉夕(北勢中)
個人
優勝 矢田奈々葉(西陵中)
4位 臼井さくら(天栄中)
5位 大川茉夕(北勢中)
6位 上野由衣菜(正和中)
正確 矢田奈々葉(西陵中)
正確 小川千尋(大木中)
ワープロの部
団体 3位 山中郁佳(内部中)、松下優有(山手中)、椙尾美紅(藤原中)
個人
2位 山中郁佳(内部中)
7位 松下優有(山手中)

◇平成29年度◇
■三重県高等学校英文ワープロ・ワープロ新人競技大会(平成30年2月3日(土))
英文ワープロの部
団体 優勝
個人
優勝 矢野保乃華(神戸中)
2位 小林加奈(笹川中)
3位 音無美咲(朝日中)
ワープロの部
団体 準優勝
個人
優勝 鈴木晴菜(橋北中)
佳良 大西萌葉(大木中)
佳良 山中郁佳(内部中)

■東海地区高等学校商業実務総合競技大会(平成29年11月4日(土))
英文ワープロの部
団体 7位
個人 佳良賞 加藤菜々子(内部中)
ワープロの部
団体 4位 佐藤里奈(羽津中)、一色真緒(東員第一中)、鈴木晴菜(橋北中)
個人 4位 佐藤里奈(羽津中)
佳良賞 一色真緒(東員第一中)

■東海地区高等学校商業実務総合競技大会 三重県予選(平成29年9月2日(土))
英文ワープロの部
団体 優勝 水谷梓乃(朝明中)、加藤菜々子(内部中)、矢野保乃華(神戸中)
個人 優勝 水谷梓乃(朝明中)
準優勝 加藤菜々子(内部中) 3位 矢野保乃華(神戸中)
4位 小林加奈(笹川中) 5位 久保沙織(西笹川中) 6位 岡崎寛加(塩浜中)
ワープロの部
団体 優勝 佐藤里奈(羽津中)、一色真緒(東員第一中)、鈴木晴菜(橋北中)
個人 優勝 佐藤里奈(羽津中)
準優勝 一色真緒(東員第一中) 4位 鈴木晴菜(橋北中)
5位 安中なるみ(川越中) 8位 荒深梨紗子(朝日中)

■全国パソコン技能競技大会(平成29年8月12日(土))
英文スピード競技個人 佳良賞 水谷梓乃(朝明中)

■全国高等学校ワープロ競技大会(平成29年8月5日(土))
ワープロの部
団体 佳良賞 佐藤里奈(羽津中)、一色真緒(東員第一中)、安中なるみ(川越中)
個人 佳良賞 佐藤里奈(羽津中)

■三重県高等学校英文ワープロ・ワープロ競技大会(平成29年6月3日(土))
英文ワープロの部
団体 優勝
個人
優勝 加藤菜々子(内部中)
2位 水谷梓乃(朝明中)
3位 小林加奈(笹川中)
4位 松尾和歌奈(東員第一中)
5位 岡崎寛加(塩浜中)
正確 小林加奈(笹川中)
ワープロの部
団体 優勝
個人
優勝 佐藤里奈(羽津中)
2位 一色真緒(東員第一中)
4位 安中なるみ(川越中)

◇平成27年度◇
■三重県高等学校英文ワープロ・ワープロ競技大会(平成27年6月6日(土))
英文ワープロの部
団体 優勝
個人
優勝 谷口まこ(西朝明中)
2位 川口真季(西笹川中)
4位 佐野明日香(桜中)
5位 堀江咲也可(笹川中)
ワープロの部
団体 準優勝
個人
6位 草薙真穂(楠中)
9位 前田怜南(山手中)

◇平成26年度◇
■東海地区高等学校商業実務総合競技大会 三重県予選(平成26年9月6日(土))
  英文ワープロ団体の部  優勝
  英文ワープロ個人の部
    2位 谷口 まこ(西朝明中)
    4位 田中 美都(楠中)
    5位 佐野 明日香(桜中)
  ワープロ団体の部(日本語)  3位
■全国パソコン技能競技大会(平成26年8月9日(土))

■第61回全国高等学校ワープロ競技大会(平成26年8月5日(火))

◇平成25年度◇
三重県高等学校英文ワープロ・ワープロ競技大会
 英文ワープロ
  団体の部 優勝
   前田 知美 川島 あきほ 服部 真美
  個人の部
   第2位 服部 真美
   第3位 川島 あきほ
   第4位 前田 知美

 日本語ワープロ
  団体の部 優勝
   伊藤 朋代 戸板 駿介 古賀 絵理奈
  個人の部
   第2位 伊藤 朋代
   第3位 戸板 駿介