過去のお知らせ
お知らせ
「キッズビジネスタウンみえ2017」の中止のお知らせ
 10/28(土)・29(日)の三重県産業教育フェアにおける「キッズビジネスタウンみえ2017」は、 台風接近の為、両日とも中止といたしますのでよろしくお願い致します。
表彰伝達式・壮行会・生徒会立会演説会のページをアップしました。 テニス部:国民体育大会テニス競技 少年女子 7位 ハンドボール部:国民体育大会ハンドボール競技 少年女子団体 5位 バトン部:マーチングバント・バトントワーリング三重県大会 金賞・佐脇杯 吹奏楽部:中部日本吹奏楽コンクール本大会高等学校大編成の部 銀賞 美術部:県高等学校商業美術コンクール 応用部門 最優秀賞 授業での表彰:県高等学校商業美術コンクール 習作部門 優秀賞
美術部のページを更新しました。
文化祭のページをアップしました。
 10/4 舞台発表
 10/5 展示・企画、模擬店、舞台発表、バトン部演技
 10/6 四日市市民会館での舞台発表
本日の授業について
 9時47分に暴風警報が解除されましたので、次のとおり授業を行います。
13:15 SHR
13:30 5限目の授業
14:30 6限目の授業
 なお、登校に危険が予想される場合は家族の人ともよく相談の上、危険がないと判断された場合に登校してください。
 また、交通機関等には運転見合わせや乱れがありますので、時間には余裕をもって行動してください。
■スクールバスは、12:30, 12:40, 12:45 に運行します。
表彰伝達式・壮行会のページをアップしました。 バドミントン部:県高校バドミントン新人大会 女子3部シングルス 3位 陸上競技部:県高校新人陸上競技大会 女子400mH 優勝 陸上競技部:県高校新人陸上競技大会 女子4×100mR 2位 水泳部:県高校新人水泳競技大会 女子400m自由形 2位 水泳部:県高校新人水泳競技大会 女子200m個人メドレ 3位 空手道部:県高等学校空手道新人大会 女子団体形 準優勝 空手道部:県高等学校空手道新人大会 女子個人形 準優勝 書道部:高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 毛筆の部 日本武道館賞 書道部:高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 毛筆の部 大会奨励賞 書道部:高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 硬筆の部 大会奨励賞 珠算・電卓部:商業実務総合競技大会三重県予選 珠算の部 団体 優勝 珠算・電卓部:商業実務総合競技大会三重県予選 珠算の部 個人 優勝 珠算・電卓部:商業実務総合競技大会三重県予選 電卓の部 団体 優勝 珠算・電卓部:商業実務総合競技大会三重県予選 電卓の部 個人 優勝 簿記部:商業実務総合競技大会三重県予選 簿記の部 団体 優勝 簿記部:商業実務総合競技大会三重県予選 簿記の部 個人 優勝 ワープロ部:商業実務総合競技大会三重県予選 英文ワープロ団体の部 優勝 ワープロ部:商業実務総合競技大会三重県予選 英文ワープロ個人の部 優勝 ワープロ部:商業実務総合競技大会三重県予選 ワープロ団体の部 優勝 ワープロ部:商業実務総合競技大会三重県予選 ワープロ個人の部 優勝 ITC:商業実務総合競技大会三重県予選 情報処理の部 団体 準優勝 ITC:商業実務総合競技大会三重県予選 情報処理の部 個人 優勝
バドミントン部のページを更新しました。
泗商学校説明会(11/11)のページをアップしました。
チャリティーコンサートについて
 9月17日(日)に開催が予定されているギター・マンドリン部のチャリティーコンサートについて、 当日昼12時の時点で各種特別警報または暴風警報が出ている場合は中止とさせていただきます。
 なお、実施の際も危険が予想される場合はその時点で中止させていただくことがあります。
 また、当日券は12時から販売いたします。ご了承のほど、よろしくお願いします。
ワープロ部のページを更新しました。
バトン部のページを更新しました。
バドミントン部のページを更新しました。
ITCのページを更新しました。
珠算・電卓部のページを更新しました。
避難訓練・救助袋訓練・始業式・表彰伝達式・壮行会のページをアップしました。 テニス部:全国高等学校総合体育大会 女子団体優勝 女子ダブルス準優勝 テニス部:三重県高等学校テニス選手権大会 女子団体優勝 ハンドボール部:国民体育大会東海ブロック大会 少年女子 2位 バスケットボール部:三重県総合バスケットボール選手権大会 優勝 水泳部:三重県高等学校対抗水泳競技大会 女子800M自由形 3位 ギター・マンドリン部:全国高等学校音楽コンクール 優良賞 吹奏楽部:三重県吹奏楽コンクール 高等学校B編成の部 金賞 吹奏楽部:中部日本吹奏楽コンクール県大会 高校大編成の部 金賞 吹奏楽部:東海吹奏楽コンクール 高等学校B編成の部 銀賞 珠算・電卓部:全国高等学校珠算・電卓競技大会 電卓団体総合競技 佳良 個人総合競技 佳良 種目別競技 応用計算競技 佳良 ワープロ部:全国高等学校ワープロ競技大会 ワープロ団体の部 佳良賞 ワープロ個人の部 佳良賞 ボウリング:東海北信越高等学校ボウリング選手権大会 男子個人戦 4位
剣道部のページを更新しました。
各種証明書の発行のページを更新しました。
ワープロ部のページを更新しました。
高校生活入門講座(8/10)には暑い中、744名の中学生・保護者の皆様にご来校いただきありがとうございました。 本校の学校説明会の特徴は、本校の生徒による手作りの説明会方式にあります。準備から当日の運営までのほとんどを生徒たちが頑張ってくれました。 次回の学校説明会は11月11日(土)に行いますのでよろしくお願いします。【当日の様子】です。
高校生活入門講座について
本校は駐車場のスペースが十分ではなく、また、周辺道路も狭くなっておりますので、
自家用車での来校は極力避けていただく、ご配慮をお願いいたします。
■テニス部 インターハイ ダブルス(吉岡/原田) 準優勝
■テニス部 インターハイ女子
  ダブルス(吉岡/原田) 準決勝進出
  シングルス(吉岡) 3回戦進出
  シングルス(吉田) 2回戦進出
■ハンドボール部 インターハイ女子 2回戦進出
テニス部 インターハイ優勝!!(日本一)
南東北インターハイ・テニス競技において68回の歴史がある女子団体戦で、三重県代表として初優勝しました。
外部へリンク1
外部へリンク2
外部へリンク3
外部へリンク4
珠算・電卓部のページを更新しました。
書道部のページを更新しました。
ITCのページを更新しました。
美術部のページを更新しました。
 イオン尾平店さんに作品を展示してもらいました。お買い物の際は、2階まで足を 運んでいただけたら幸いです。
■場所:2階(着物屋さん前、休憩テーブルがあるところ)
■期間:7/26~8/6予定
終業式・表彰伝達式・壮行会のページをアップしました。 県総合体育大会:全日制女子の部 総合優勝 ハンドボール部:東海高等学校総合体育大会 女子の部 3位 テニス部:東海高等学校総合体育大会 女子団体 3位:女子ダブルス 3位 テニス部:県ジュニアテニス選手権大会 16歳以下女子ダブルス 優勝東海大会出場 バスケットボール部:東海高等学校総合体育大会バスケットボール競技 女子の部 4位 バスケットボール部:県高等学校バスケットボール一年生大会 女子の部 準優勝 空手道部:東海高等学校総合体育大会 女子団体組手 3位 水泳部:県高等学校総合体育大会水泳競技 800M自由形 2位 東海大会出場 200Mバタフライ 3位 東海大会出場 バトン部:県バトントワーリング大会 入門の部 三重県教育委員会賞 中級の部 三重県教育長賞 陸上競技部:県陸上競技選手権大会 女子4×400mR 準優勝など 東海大会出場 ITC:国家試験データベーススペシャリスト試験 合格 簿記部:全国高等学校簿記コンクール 佳良賞(個人)
クラスマッチのページ(最終日)をアップしました。
クラスマッチのページ(二日目)をアップしました。
クラスマッチのページ(初日)をアップしました。
表彰伝達式・壮行会のページをアップしました。 簿記部:全国高等学校簿記コンクール三重県大会 団体 優勝全国大会出場 個人 優勝
学校案内のページをアップしました。
水泳部のページを更新しました。
バドミントン部のページを更新しました。
書道部のページを更新しました。
ITCのページを更新しました。
「課題研究」泗商しょう介し隊のページをアップしました。
四日市市立三重平中学校、南中学校でプレゼンテーションを行いました。
高校生活入門講座(8/10)のページをアップしました。
表彰伝達式・壮行会のページをアップしました。 陸上競技部:県高等学校総合体育大会陸上競技の部 トラックの部 優勝:女子1500m 優勝東海大会出場 テニス部:全国・東海・県高等学校総合体育大会テニス競技の部 女子団体 優勝:女子シングルス 優勝他 全国・東海大会出場 女子ダブルス 優勝他 全国・東海大会出場 バスケットボール部:県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 女子の部 優勝全国・東海大会出場 ハンドボール部:全国東海県高等学校総合体育大会ハンドボール競技 女子の部 優勝全国・東海大会出場 空手道部:県高等学校総合体育大会空手道競技 女子団体組手 優勝全国・東海大会出場 女子個人組手 準優勝他 :女子個人形 準優勝他 全国・東海大会出場 ITC:全国高等学校情報処理競技大会三重県予選 個人の部 5位他 全国大会出場 珠算・電卓部:全国高等学校珠算・電卓競技大会三重県予選 電卓競技団体総合競技 優勝全国大会出場 電卓競技個人総合競技 優勝他 全国大会出場 ワープロ部:全国高等学校英文ワープロ・ワープロ競技大会三重県予選 ワープロ団体の部 優勝全国大会出場 ワープロ個人の部 優勝他 全国大会出場 国家試験合格:基本情報技術者試験 5名合格
ワープロ部のページを更新しました。
校外清掃活動のページをアップしました。
体育祭のページをアップしました。
学校要覧(H29年度)のページをアップしました。
学校マネジメントシート(H29年度)をアップしました。
「課題研究」泗商しょう介し隊のページをアップしました。
四日市市立桜中学校でプレゼンテーションを行いました。
表彰伝達式・壮行会のページをアップしました。 空手道部:県高等学校空手道選手権大会 女子形 準優勝他 東海大会出場 バレーボール部:県高等学校学校バレーボール春季大会 5位 柔道部:全日本ジュニア柔道選手権大会三重県予選会 女子個人 準優勝 陸上競技部:県高等学校陸上競技春季大会 女子1500m 優勝
ようこそ先輩のページをアップしました。
ギター・マンドリン部のページを更新しました。
年間行事予定表(H29年度)をアップしました。
検定日程表(H29年度)をアップしました。
教育課程表(H29年度)をアップしました。
学校長のページを更新しました。
学校マネジメントシート(H28年度)を更新しました。
防災訓練のページをアップしました。
対面式のページをアップしました。
入学式のページをアップしました。
着任式・始業式・生徒会役員認証式のページをアップしました。
進路状況のページを更新しました。
各種証明書の発行のページを更新しました。
第118回卒業証書授与式のページをアップしました。
表彰伝達式・同窓会入会式のページをアップしました。
1年生進路ガイダンスのページをアップしました。
修学旅行最終日のページを更新しました。
修学旅行2日目のページを更新しました。
修学旅行1日目のページをアップしました。
バトン部のページを更新しました。
剣道部のページを更新しました。
図書館文化講座のページをアップしました。
始業式・表彰伝達式・壮行会のページをアップしました。 ハンドボール部:全国高等学校ハンドボール選抜大会県予選会 優勝 テニス部:静岡トーナメントテニス選手権大会 女子シングルス優勝 テニス部:静岡トーナメントテニス選手権大会 ミックスダブルス優勝 珠算・電卓実務検定試験 第1級満点合格
表彰伝達式・終業式・生指講話のページをアップしました。 基本情報技術者試験 合格者 3名 エコノミクス甲子園 優勝 県高校新人ソフトテニス大会団体の部 5位
防災講話のページをアップしました。
図書館だより12月号(No.6)をアップしました。
緊急
本日の授業は次のとおりです。
2限(10:00-10:45) 検定学習
3限(10:55-11:40) 3限目の授業科目
4限(11:50-12:35) 4限目の授業科目
5限(13:10-13:55) 5限目の授業科目
6限(14:05-14:50) 6限目の授業科目
SHR(14:50-14:55)
下校 (※ スクールバス:15:15)
※道路状況等に十分注意し、安全確保に留意し下校してください。
緊急
大雪のため、生徒を11時20分に帰宅させましたのでよろしくお願いします。
2年生進路ガイダンスのページをアップしました。
人権講演会のページをアップしました。
表彰伝達式・認証式・壮行会のページをアップしました。 珠算・電卓部:東海地区高等学校商業実務総合競技大会 団体 5位 ワープロ部:東海地区高等学校商業実務総合競技大会 個人の部 8位 ITC:東海地区高等学校商業実務総合競技大会 個人 佳良 ギター・マンドリン部:県高等学校ギター・マンドリンフェスティバル 優秀賞  バトン部:バトントワーリング東海大会 金賞全国大会出場 美術部:県高等学校商業美術コンクール 習作部門 優秀(2位相当) 陸上競技部:県高等学校駅伝競走大会 女子の部 3位  テニス部:全国選抜高校テニス大会東海地区大会女子団体3位 全国大会出場 バスケットボール部:全国高校バスケットボール選抜優勝大会三重県予選会 2位 ハンドボール部:県高等学校新人ハンドボール選手権大会 優勝 バレーボール部:全日本バレーボール高等学校選手権大会三重県予選 3位 空手道部:県高等学校空手道選手権大会 女子団体組手 優勝 卓球部:県高等学校新人卓球大会 女子学校対抗の部 5位 ソフトボール部:東海地域新人大会兼全国選抜大会県予選大会 5位 税に関する高校生の作文:四日市税務署長賞 産業教育に関する作文コンクール:優良賞
「租税教育推進校」として国税庁長官から感謝状をいただきました。
 これは長年にわたり本校が租税教室、確定申告作成、ポンポコキッズ、税に関する作文等で租税教育推進に 優れた実績を残した功績を称えていただいたものです。
学校説明会のページを更新しました。
バトン部のページを更新しました。
遠足のページをアップしました。
珠算・電卓部のページを更新しました。
東海地区高等学校商業実務総合競技大会のページをアップしました。
ITCのページを更新しました。
校長講話・壮行会・生徒会立会演説会のページをアップしました。
図書館だより10月号(No.5)をアップしました。
第9回集まれ!ポンポコキッズ IN 本町通り商店街を11月19日(土)に開催します。 近隣の小学生(3~6年生)を対象に、10月31日(月)まで参加予約受付中です。
キッズビジネスタウンみえ2016(三重県産業教育フェア)を10月22日(土),23日(日)に開催します。 会場は三重県総合文化センター(津市)です。
ソフトテニス部のページを更新しました。
至誠館開館式のページをアップしました。
創立120周年記念式典のページをアップしました。
文化祭のページをアップしました。
 10/5 舞台発表の優勝は3年F組でした。
 10/6 展示・企画、模擬店、舞台発表、バトン部演技
 10/7 四日市市民会館での舞台発表
バトン部のページを更新しました。
書道部のページを更新しました。
表彰伝達式・壮行会のページをアップしました。 空手道部:県高等学校空手道新人大会 女子団体形 優勝 陸上競技部:県高校新人陸上競技大会 女子400mH 優勝 バトン部:マーチングバンド・バトントワーリング 金賞・佐脇杯 テニス部:全国・東海選抜高校テニス大会県予選大会 女子団体 優勝 珠算・電卓部:商業実務総合競技大会三重県予選 珠算の部 団体 優勝 珠算・電卓部:商業実務総合競技大会三重県予選 珠算の部 個人 優勝 珠算・電卓部:商業実務総合競技大会三重県予選 電卓の部 団体 優勝 珠算・電卓部:商業実務総合競技大会三重県予選 電卓の部 個人 優勝 簿記部:商業実務総合競技大会三重県予選 簿記の部 団体 優勝 簿記部:商業実務総合競技大会三重県予選 簿記の部 上級個人 優勝 ワープロ部:商業実務総合競技大会三重県予選 英文ワープロ団体の部 優勝 ワープロ部:商業実務総合競技大会三重県予選 英文ワープロ個人の部 優勝 ワープロ部:商業実務総合競技大会三重県予選 ワープロ団体の部 優勝 ワープロ部:商業実務総合競技大会三重県予選 ワープロ個人の部 優勝 ITC:商業実務総合競技大会三重県予選 情報処理の部 団体 優勝 書道部:高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 大会奨励賞
ITCのページを更新しました。
書道部のページを更新しました。
図書館だより9月号(No.4)をアップしました。
学校説明会(11/19(土))の案内をアップしました。
進路だより(それゆけ!泗商生)第8号をアップしました。
緊急
台風が接近していますので、本校は13時に臨時休校いたしました。 生徒は直ちに帰宅させましたのでよろしくお願いします。
ITCのページを更新しました。
着任式・始業式・表彰伝達式のページをアップしました。 ハンドボール部:国民体育大会東海ブロック大会 少年女子 2位 テニス部:東海中日ジュニアテニス選手権大会 女子シングルス優勝など テニス部:県高等学校テニス選手権大会 女子団体優勝など テニス部:全日本ジュニアテニス選手権 16歳以下女子ダブルス準優勝 陸上競技部:東海陸上競技選手権大会 女子4×100mR 4位など 水泳部:県高等学校対抗水泳競技大会 女子総合 5位など ギター・マンドリン部:全国高等学校ギター・マンドリン音楽コンクール 優秀賞、朝日新聞社賞 ギター・マンドリン部:全日本マンドリン合奏コンクール 金賞 吹奏楽部:中部日本吹奏楽コンクール三重県大会 高校小編成の部 金賞 吹奏楽部:三重県吹奏楽コンクール 高等学校B編成の部 金賞・県代表 吹奏楽部:東海吹奏楽コンクール 高等学校B編成の部 銅賞 珠算・電卓部:全国高等学校珠算・電卓競技大会 電卓競技 種目別競技 応用計算競技 佳良 簿記部:簿記コンクール三重県大会 団体の部 優勝 ITC:全国高等学校IT・簿記選手権大会 全国大会 団体優秀賞 ITC:全国高等学校 情報処理選手権 個人部門 4位
避難訓練・救助袋訓練のページをアップしました。
水泳部のページを更新しました。
バトン部のページを更新しました。
卓球部のページを更新しました。
高校生活入門講座(8/10)のページを更新しました。
水泳部のページを更新しました。
珠算・電卓部のページを更新しました。
バトン部のページを更新しました。
学校マネジメントシート(H28年度)をアップしました。
表彰伝達式・壮行会・終業式・離任式・生指講話のページをアップしました。 県高等学校総合体育大会 女子の部 総合優勝 ハンドボール部:東海高等学校総合体育大会 女子の部 3位 テニス部:県ジュニアテニス選手権大会 ダブルス優勝 テニス部:東海高等学校総合体育大会 女子シングルス優勝 テニス部:東海高等学校総合体育大会 女子ダブルス優勝 陸上競技部:東海高等学校総合体育大会 女子200m優勝 陸上競技部:県陸上競技選手権大会 女子4×100mR優勝 水泳部:県高等学校総合体育大会 女子総合5位 バスケットボール部:県高等学校バスケ一年生大会 女子の部優勝 バレーボール部:県高等学校総合体育大会 優秀選手 バトン部:県バトントワーリング大会 上級の部 三重県教育長賞 簿記部:簿記コンクール三重県大会 団体の部 優勝 国家試験合格:データベーススペシャリスト試験 合格
ITCのページを更新しました。
クラスマッチのページをアップしました。
図書館だより7月号(No.3)をアップしました。
壮行会のページをアップしました。
図書館だより7月号(No.2)をアップしました。
卓球部のページを更新しました。
学校案内のページをアップしました。
年間行事予定表(H28)のページを更新しました。
高校生活入門講座を8月10日(水)に本校で実施します。
ITC剣道部のページを更新しました。
表彰伝達式・壮行会のページをアップしました。 ソフトテニス部:総体県ソフトテニス競技 5位 ハンドボール部:総体県ハンドボール競技 女子の部 優勝 空手道部:総体県空手道競技 女子個人組手 優勝 テニス部:総体県テニス競技 女子シングルス 優勝 女子ダブルス 準優勝 柔道部:総体県柔道競技 個人 3位 卓球部:総体県卓球競技 女子学校対抗の部 5位 陸上競技部:総体県陸上競技 女子100m 優勝 ワープロ部:県英文ワープロ・ワープロ競技大会 英文ワープロ団体の部 優勝 珠算・電卓部:珠算・電卓競技大会三重県予選 団体総合競技 優勝 ITC:情報処理競技大会三重県予選 情報処理団体 準優勝 国家試験合格:基本情報技術者試験 6名合格
第8回集まれ!ポンポコキッズ IN 本町通り商店街を7月2日(土)に開催します。 近隣の小学生(3~6年生)を対象に、6月17日(金)まで参加予約受付中です。
珠算・電卓部卓球部のページを更新しました。
泗商ポスターをアップしました。
平成27年度学校経営の改革方針の評価表をアップしました。
体育祭のページをアップしました。
表彰伝達式・壮行会・生指講話のページをアップしました。 空手道部:県空手道選手権大会 女子組手 2位 テニス部:県テニス選手権大会 女子シングルス 優勝 女子ダブルス 優勝 バレーボール部:県高等学校学校バレーボール春季大会 2位 ソフトボール部:高体連ソフトボール競技春季大会 5位 柔道部:全日本ジュニア柔道選手権大会三重県予選会 女子個人 3位 卓球部:高校総体卓球競技三重県予選会 女子ダブルス 3位 陸上競技部:県高等学校陸上競技春季大会 女子100m 優勝
図書館だより5月号(No.1)をアップしました。
学校要覧(H28)のページをアップしました。
 出身中学校別一覧表も含んでいます。
ITCのページを更新しました。
 4月に実施された経済産業省主催の基本情報技術者試験に6名が合格しました。
教育課程表のページをアップしました。
検定日程のページを更新しました。
自然災害時の対応のページを更新しました。
進路状況のページを更新しました。
書道部のページを更新しました。
柔道部のページを更新しました。
年間行事予定表(H28)のページをアップしました。
対面式のページをアップしました。
入学式のページをアップしました。
着任式・始業式・生徒会役員認証式・生徒指導部主任講話のページをアップしました。
合格者登校日のページをアップしました。
修了式のページをアップしました。
クラスマッチ・立会演説会のページをアップしました。
第2体育館の地鎮祭がありました。
知ろう!地域ブランド~故郷バリューアップをアップしました。
 生徒会長の大倉南美さんが、一般社団法人四日市青年会議所が主催する「知ろう!地域ブランド~故郷バリューアップ」というイベント内で行われた討論会に、泗商代表として参加しました。
ITCのページを更新しました。
表彰伝達式・壮行会のページをアップしました。 ハンドボール部:東海ハンドボール選手権大会 準優勝 全国大会出場 バスケットボール部:県バスケットボール新人大会 準優勝 東海大会出場 テニス部:ジュニアテニス選手権大会 シングルス 準優勝 東海大会出場 ワープロ部:ワープロ新人競技大会 ワープロ 団体の部 優勝 ギター・マンドリン部:東海選抜フェスティバル 全国大会出場 全国商業高等学校協会 簿記実務検定試験 1級満点合格賞 3名
図書館だより3月号(No.9)を発行しました。
ギター・マンドリン部のページを更新しました。
第117回卒業証書授与式のページをアップしました。
表彰伝達式・同窓会入会式のページをアップしました。
図書館だより2月号(No.8)を発行しました。
2年生(情報マネジメント科・朝明中学校出身 17歳)が情報セキュリティスペシャリスト試験(国家試験・経済産業省主催)に全国最年少で合格しました。
(試験日:10月18日・合格率16.6%・合格者の平均年齢33.6歳・高校生の合格者数4名)
始業式・表彰伝達式・壮行会のページをアップしました。 ハンドボール部:東海高等学校選手権大会三重県予選優勝 平成30年度全国高等学校総合体育大会大会愛称部門 最優秀賞
表彰伝達式・終業式のページをアップしました。 基本情報技術者試験合格者 7名
図書館文化講座のページをアップしました。
防災講話のページをアップしました。
図書館だより12月号(No.7)を発行しました。
人権講演会のページをアップしました。
三重まなびや(課題研究)のページをアップしました。
 泗商生が運営するオンラインショッピングモールに出店して頂ける企業の募集を行っています。
バトン部テニス部のページを更新しました。
表彰伝達式・生徒会役員任命式・壮行会のページをアップしました。 ギター・マンドリン部:県高等学校ギター・マンドリンフェスティバル
優秀賞・フェスティバル大賞 吹奏楽部:日本管楽合奏コンテスト全国大会高等学校A部門優秀賞 バスケットボール部:全国高校バスケットボール選抜優勝大会県予選会優勝 ハンドボール部:県高等学校新人ハンドボール選手権大会優勝
図書館だより11月号(No.6)を発行しました。
遠足(11/17)のページをアップしました。
学校説明会(11/14)には、563名の中学生・保護者の皆様にご来校いただきありがとうございました。 準備から当日の運営までを授業の一環として生徒たちが頑張りました。 皆様と再びお会いできることを願っています。 当日の様子はこちらからどうぞ。
ハンドボール部珠算・電卓部ITC吹奏楽部のページを更新しました。
卓球部のページを更新しました。
表彰伝達式・壮行会・立会演説会のページをアップしました。 バトン部:マーチングバンド・バトントワーリング三重県大会金賞 陸上競技部:東海高等学校新人陸上競技選手権大会女子4×100mR優勝 テニス部:全国・東海選抜高校テニス大会三重県予選大会優勝 空手道部:三重県高等学校空手道選手権大会:女子団体形優勝 ハンドボール部:国民体育大会ハンドボール競技:少年女子5位 バスケットボール部:国民体育大会バスケットボール競技:少年女子5位
図書館だより10月号(No.5)を発行しました。
第7回集まれ!ポンポコキッズ IN 本町通り商店街を11月14日(土)に開催します。 近隣の小学生(3~6年生)を対象に、10月23日(金)まで参加予約受付中です。
図書館だより10月号(No.4)を発行しました。
文化祭のページをアップしました。
表彰伝達式・壮行会のページをアップしました。 東海地区高等学校商業実務総合競技大会三重県予選 珠算の部     団体:優勝 個人:優勝 電卓の部     団体:優勝 個人:優勝 情報処理の部   団体:準優勝 個人:優勝 簿記の部     団体:優勝 個人:優勝 英文ワープロの部 団体:優勝 個人:優勝 ワープロの部   団体:準優勝 バスケットボール県高等学校1年生大会 女子の部:優勝
学校説明会(11/14(土))のご案内をアップしました。
バトン部のページを更新しました。
柔道部のページを更新しました。
図書館だより9月号(No.3)を発行しました。
緊急
台風が近づいています。
生徒の皆さんは本ホームページの「自然災害時の対応」
を見て行動し、安全を期してください。
防災訓練・始業式・表彰伝達式のページをアップしました。
吹奏楽部・ITCのページを更新しました。 中部日本吹奏楽コンクール県大会高等学校大編成の部金賞 三重県吹奏楽コンクール高等学校B編成の部金賞・県代表 全国高等学校情報処理競技大会個人優良賞
表彰伝達式・壮行会・終業式のページをアップしました。
卓球部のページを更新しました。
高校生活入門講座(8月17日(月))には829名の申し込みがありました。 各中学校には参加の確認をFAXでお送りしましたのでよろしくお願いします。また、当日の近鉄四日市から本校までの三重交通バス時刻表を掲載しました。
クラスマッチのページをアップしました。
図書館だより7月号を発行しました。
学校案内のページをアップしました。
ソフトテニス部のページを更新しました。
簿記部のページを更新しました。
 全国高等学校簿記コンクール三重県大会で優勝
本日の高校生活入門講座は中止いたします。(北部に大雨警報が発令されているため) 関係の皆様には大変ご迷惑をお掛け致しますが、次回の高校生活入門講座(学校説明会)は11月14日(土)に 予定しておりますのでご参加をよろしくお願いします。
台風11号接近に係る対応についてをアップしました。
 原則として「通常通り」の対応とします。生徒へは連絡済ですが、2ページありますので本校の生徒は必ず確認してください。
2年生(情報マネジメント科・朝明中学校出身 16歳)が応用情報技術者試験(国家試験・経済産業省主催)に合格しました。合格者の年齢では全国で2番目に若い合格者でした。
(試験日:4月19日・受験者30,137名・合格者5,728名・合格者の平均年齢28.7歳・16歳以下の合格者数11名)
みえまなびや(課題研究)のページをアップしました。
 泗商生が運営するオンラインショップの説明会を7/15(水)に本校で行います。
剣道部のページを更新しました。
表彰伝達式・壮行会のページをアップしました。
高校生活入門講座のページをアップしました。
 8月17日(月)に本校で実施します。
テニス部のページを更新しました。
 全国・東海高等学校総合体育大会三重県予選大会兼三重県高等学校総合体育大会テニス競技の部女子団体で2連覇
ワープロ部のページを更新しました。
 三重県高等学校英文ワープロ・ワープロ競技大会の英文ワープロ部門で2連覇、ワープロ部門で準優勝
4月に実施された経済産業省主催の基本情報技術者試験に7名が合格しました。
ITCのページを更新しました。
 三重県高等学校情報処理競技大会で準優勝
珠算・電卓部のページを更新しました。
 三重県高等学校珠算・電卓競技大会で3連覇
泗商ポスターをアップしました。
学校要覧(平成27年度)をアップしました。
ハンドボール部のページを更新しました。
 高校総体三重県予選女子の部で初優勝・全国大会出場
体育祭のページをアップしました。
表彰式・壮行会のページをアップしました。
平成27年度学校経営の改革方針をアップしました。
図書館だより5月号を発行しました。
泗商ECサイトのページをアップしました。
 「電子商取引」の試行的な実践サイトとして立ち上げました。(このサイトでの販売はしていません)
対面式のページをアップしました。
入学式(第119回)の校長訓辞の全文を掲載しました。
着任式・始業式・入学式(第119回)のページをアップしました。
教育課程表(平成27年度)をアップしました。
年間行事予定表(平成27年度)をアップしました。
「進路状況」のページを更新しました。
学校経営の改革方針評価表(平成26年度)をアップしました。
卒業証書授与式(第116回)の校長告諭の全文を掲載しました。
修了式のページをアップしました。
学校案内のページを更新しました。
表彰式・壮行会のページをアップしました。
クラスマッチ・立会演説会のページをアップしました。
「しごと密着体験」(ジョブ・シャドウイング)の受け入れについてのお願い文書を更新しました。
 日時を平成28年2月15日(月)~17日(水)に変更しました。生徒の受け入れにご協力をお願いします。
卒業証書授与式(第116回)のページをアップしました。
同窓会入会式のページをアップしました。
表彰式のページをアップしました。
 3年生(情報処理科・楠中学校出身)が全商協会検定1級全種目(9種目)に合格しました。
 全国で33名、三重県初の快挙です。3種目以上合格者も82名で三重県でトップの人数でした。
英語インターアクトのページを更新しました。
剣道部のページを更新しました。
ハンドボール部のページを更新しました。
本日の前期選抜は、予定より1時間遅れて開始します。
課題研究(メディアプランナー)で作成した泗商見聞録(最終号)をアップしました。
始業式・表彰式・壮行会のページをアップしました。
課題研究(メディアプランナー)で作成した泗商見聞録(第3号4号)をアップしました。 本校の魅力が満載です。
ハンドボール部のページを更新しました。
図書館文化講座のページをアップしました。
終業式のページをアップしました。
ソフトボール部のページを更新しました。
12/22~12/31の四日市ケーブルテレビを観てください!!
 課題研究「マーケティング実習」の生徒が11月24日に「すいざわin茶っ都マーケット」 にて【泗水の香り】販売実習を行いました。その様子が四日市ケーブルテレビで放映されます。
【放送時間】 地上デジタル12ch 毎日 22:00~
 月・木12:00~、水11:00~、金13:00~
   土16:00~、日17:00~
表彰式のページをアップしました。 ※背景画像に生徒が作った雪だるまが25%の確率で表示されます。お楽しみに。
活動実績一覧(県大会、東海大会、全国大会、その他の実績)を更新しました。
テニス部のページを更新しました。
芸術鑑賞会のページをアップしました。
防災講話のページをアップしました。
人権講演会のページをアップしました。
エコノミクス甲子園三重大会で3年生チームが3位になりました。(百五銀行主催 12月7日実施)
1年生(情報マネジメント科・朝明中学校出身)が国家試験の基本情報技術者試験(経済産業省主催)に合格しました。
 10月19日に実施された試験は、受験者54,874名・合格者12,950名の内、15歳以下の合格者は22名でした。 本校では、3年生の4月に合格する生徒が多い中で本人の努力が実を結びました。今後は、更に上級の「応用情報技術者試験」にチャレンジします。
バスケットボール部卓球部珠算電卓部バトン部
バトミントン部ハンドボール部空手道部陸上競技部ITCギターマンドリン部 のページを更新しました。
表彰式・後期生徒会任命式・壮行会のページをアップしました。
活動実績一覧(県大会、東海大会、全国大会、その他の実績)を更新しました。
第6回集まれ!ポンポコキッズ IN 本町通り商店街を11月22日(土)に開催します。
学校説明会(11/20 学習塾・中学校進路指導担当先生対象)を開催しました。当日の様子はこちらからどうぞ。
学校説明会(11/15)には、296名の中学生・保護者の皆様にご来校いただきありがとうございました。 今回も準備から当日の運営までを授業の一環として生徒たちが頑張り、最後は「泗商挨拶」で締めくくりました。 皆様と再びお会いできることを願っています。 当日の様子はこちらからどうぞ。
「しごと密着体験」(ジョブ・シャドウイング)の受け入れについてのお願い文書をアップしました。
学校説明会(11月15日(土))当日の近鉄四日市駅から 本校までの三重交通バスの時刻表をアップしました。 受付は10時より本校武道場前で行いますのでよろしくお願いします。 なお校内案内図は学校説明会の最終ページに記載しています。
遠足(11/11)のページをアップしました。
ハンドボール部のページを更新しました。
長崎国体ハンドボール競技 準優勝
三重県高等学校新人ハンドボール選手権大会 優勝
全国大会出場を決めました!!
陸上競技部 三重県駅伝 優勝
バトン部  マーチングバトントワーリング東海大会 金賞
バスケットボール部 全国選抜県予選 優勝
表彰式・壮行会・立会演説会のページをアップしました。
課題研究(地域活動)の生徒5名が、10月23日(木)に、どんぐり保育園で防災教室の講師をしました。
活動実績一覧(県大会、東海大会、全国大会、その他の実績)を更新しました。
課題研究(地域活動)の生徒3名が、10月17日(金)に、鈴鹿市立鼓ヶ浦中学校「総合的な学習の時間」で出前授業を行いました。
10/14(火)午前7時の時点において、暴風警報・大雨特別警報・暴風特別警報が発令されているときは休校とします。休校の場合は、 10/14(火)の考査を10/20(月)に実施します。
緊急連絡!!暴風警報が10時27分に解除されましたので、次のとおり本日の授業を行います。安全には十分に注意して登校してください。
  12時50分~12時55分:SHR  
  13時05分~13時50分:4限目の授業
  14時00分~14時45分:5限目の授業
  14時55分~15時40分:6限目の授業
  15時40分~15時45分:SHR
ハンドボール部のページを更新しました。
文化祭二日目・最終日のページをアップしました。
速報!!文化祭初日のページをアップしました。
泗商百景のページを更新しました。 卒業生の皆様方が青春時代を過ごした本校の思い出の風景が満載です。
バトン部のページを更新しました。
9/25(木)本校の情報処理室で本校生徒が支援するパソコン教室を開催しました。 この講座は授業(課題研究)の中で生徒が講師、県民の皆様が受講者となってパソコンを学ぶ講座です。 今回で5回目の開催となり、17名の方にご参加いただき、孫のような本校生徒とともに楽しく和気合い合いとした内容になりました。 次回は10/9(木)に開催します。
表彰式・壮行会のページをアップしました。
卓球部ITCのページを更新しました。
ソフトテニス部のページを更新しました。
いじめ防止基本方針をアップしました。
学校説明会のご案内(対象:中3生とその保護者)をアップしました。 実施日:11月15日(土) ご参加をお待ちしています。
ハンドボール部のページを更新しました。
簿記部のページを更新しました。
柔道部ITC珠算電卓部ソフトテニス部
ハンドボール部空手道部 のページを更新しました。
ギターマンドリン部 快挙!!
8月23日(土)に昭和女子大学(東京)で行われた第3回全日本マンドリン合奏コンクールにおいて金賞を受賞しました。
高校生活入門講座(8/18)には暑い中、749名の中学生・保護者の皆様にご来校いただきありがとうございました。 本校の学校説明会の特徴は、本校の生徒による手作りの説明会方式にあります。準備から当日の運営までのほとんどを生徒たちが頑張ってくれました。 次回の学校説明会は11月15日(土)に行いますのでよろしくお願いします。当日の様子です。
高校生活入門講座(8月18日(月))当日の近鉄四日市から本校までの三重交通バス時刻表を掲載しました。
第5回集まれ!ポンポコキッズ IN 本町通り商店街(7月26日(土))は80数名の参加者で盛況のうちに終了しました。 当日参加していただいた皆様、運営等で頑張ってくれた泗商の生徒達、商店街の関係者の皆様など多くの方からご支援ご協力をいただきありがとうございました。 当日の活動風景は本校のFacebookをご覧ください。
学校案内をアップしました。このページを閲覧すると本校の全てが分かります。
高校生活入門講座(8月18日(月))には多数の申し込みがありました。各中学校には参加の確認を郵送でお送りしましたのでよろしくお願いします。
自然災害時における本校の対応を更新しました。
第5回集まれ!ポンポコキッズ IN 本町通り商店街を7月26日(土)に開催します。 近隣の小学生(3~6年生)を対象に、7月11日(金)まで参加予約受付中です。
学校要覧を更新しました。本校のデータを詳細に掲載しています。
各種証明書の発行を更新しました。
課題研究(メディアプランナー)で作成した泗商見聞録(第1号)をアップしました。 本校の魅力が満載です。
剣道部卓球部のページを更新しました。
高校生活入門講座のご案内をアップしました。
実施日:8月18日(月)
泗商オープンスクールポスターをアップしました。
【第5回集まれ!ポンポコキッズ IN 本町通り商店街】を平成26年7月26日(土)に開催します。なお、参加対象は近隣の小学生(3~6年生)です。詳細は後日発表します。 【参考】昨年(第4回)のページ
平成26年度学校経営の改革方針をアップしました。
空手道部 県総体 女子団体準優勝(東海大会出場)
検定一覧をアップしました。
ペットボトル緑茶【泗水の香り】の販売が6月5日(木)よりイオン四日市尾平店で始まります。また当日午後より生徒販売実習を行います。
ITC部 全国競技大会県予選 団体準優勝、個人3位(全国大会出場)
陸上競技部 県総体 総合2位、トラック部門優勝
バスケットボール部 県総体 女子優勝(全国大会出場)
テニス部 県総体 女子団体優勝(全国大会出場)
珠算・電卓部 県高校珠算・電卓競技大会 珠算団体優勝(全国大会出場)、電卓団体優勝(全国大会出場)
「進路状況」のページを更新しました。
出身中学校別生徒数をアップしました。
陸上競技部 県春季大会 【県優勝】100m 一色美咲・800m 山口可純・1500m 岩髙莉奈
平成26年度教育課程表をアップしました。
テニス部 県総体 女子ダブルス県優勝(全国大会出場)・準優勝、シングルス県3位
平成25年度学校経営の改革方針評価表をアップしました。
年間行事予定表を更新しました。
ソフトテニス部のページを更新しました。